Среда, 2024-04-24, 10:44:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная страница ДневникРегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Хотели бы вы бросить курить?
Всего ответов: 51
Начало » 2006 » Декабрь » 13 » Чилийцы простились с Аугусто Пиночетом...
Чилийцы простились с Аугусто Пиночетом...
Во вторник в чилийской столице Сантьяго прошла церемония похорон Аугусто Пиночета. Как передает Reuters, в ней приняли участие пять тысяч сторонников бывшего диктатора.

Покрытый государственным флагом гроб с телом покойного генерала был выставлен во внутреннем дворе военной академии Сантьяго. В церемонии приняли участие родственники и друзья Пиночета, а также высшее военное командование Чили. В адрес министра обороны Вивианны Бланлот (Vivianne Blanlot) из толпы прозвучал свист и возгласы осуждения за то, что экс-диктатору было отказано в проведении похорон с почестями, традиционными для бывших государственных лидеров.

В своей речи перед собравшимися старшая дочь покойного Лусия Пиночет поблагодарила своего отца за разжигание "пламени свободы" в сентябре 1973 года, когда генерал во главе поддержанного США военного переворота сместил законно избранное правительство социалиста Сальвадора Альенде.

С речью также выступил один из внуков Пиночета, капитан чилийской армии, который восславил диктатора за силовое подавление "марксистской модели". Выступая перед журналистами после церемонии, министр обороны назвала подобные высказывания из уст действующего военного офицера неприемлемыми.

"Я осуждаю это поведение и надеюсь, что военные предпримут надлежащие меры", - заявила Бланлот.

В то же время в городе прошла демонстрация противников умершего диктатора, в которой приняли участие несколько тысяч левых активистов и родственников погибших оппозиционеров.

Несколько манифестантов, одетые в костюмы вампиров, скинули бутафорский гроб в реку Мапочо, в которую во время правления Пиночета сбрасывали тела убитых диссидентов.

По данным минобороны Чили, за последние два дня проститься с Пиночетом, чей гроб до церемонии похорон был выставлен в часовне Сантьяго, пришли около 60 тысяч человек.

Аугусто Пиночет, возглавлявший Чили с 1973 до 1990 года, скончался в результате инфаркта 10 декабря на 92-м году жизни. За время правления возглавляемой Пиночетом хунты в Чили проводились массовые чистки, в результате которых погибли более трех тысяч человек.

После окончания церемонии тело генерала было на вертолете доставлено на кладбище города Конкон, расположенного на побережье Тихого океана в 140 километрах к северо-западу от Сантьяго. Здесь будет произведена кремация, после чего останки Пиночета передадут его родственникам. Как сообщили агентству DPA источники, близкие к семье экс-диктатора, предположительно прах генерала будет перевезен в часовню, расположенную в его резиденции Лос Болдос (Los Boldos) в 50 километрах от Конкона.

Просмотров: 617 | Добавил: baburoff
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по дневнику
Друзья сайта

Статистика
Copyright MyCorp © 2006