Пятница, 2024-03-29, 08:53:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная страница ДневникРегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Хотели бы вы бросить курить?
Всего ответов: 51
Начало » 2006 » Декабрь » 21 » По-настоящему дорогие костюмы
По-настоящему дорогие костюмы

Хотите потратить по-настоящему бешеные деньги на красивый костюм?

Это не так просто, как вы думаете. По очевидным причинам многие дизайнеры и портные стремятся удержать цены от запредельного роста, поскольку знают, что рынок заоблачно дорогих костюмов чрезвычайно мал. Но есть небольшое количество исключительно богатых клиентов – арабские принцы, российские олигархи, рок-звезды и корпоративные магнаты, – готовых платить иногда фантастические суммы, чтобы выглядеть так, как им хочется.

Что поднимает цену костюма до 5 тыс. долларов, а иногда и значительно выше? Сочетание ткани, затраченного труда, квалификации и, в немалой степени, эгоизма. Действительно ли так уж велика разница между костюмом, стоящим 2 тыс. долларов, и тем, который в два-три раза дороже? Для многих мужчин костюм – это психологическая, равно как и физическая, броня. Вы не просто хорошо выглядите, он придает вам уверенности. “Я могу позволить себе костюм за 10 тыс. долларов, – думаете вы. – А все эти болваны не могут”.

Конечно, другой вопрос, где найти то, что не имеет себе равных. Недавняя прогулка по Мэдисон-авеню на Манхэттене показала, что большинство модных бутиков продают костюмы, которые, хотя и не дешевы, не попадают в эту лигу. (Все дизайнеры, о которых идет речь, сделали себе имена по большей части в женской моде. Общее правило для мужчин, желающих купить замечательный костюм: не покупайте у тех, кто прославился оборками и вечерними платьями.) У Yves Saint Laurent за 2195 долларов продаются синие костюмы в полоску из “шерсти на круглый год” и никаких вариантов “по индивидуальному заказу” не предусмотрено.

У Gucci ультрамодным и самым дорогим заявлением Tom Ford была серая полоска с жаккардовым швом за 2,6 тыс. долларов, по индивидуальному заказу – дороже всего на 10%. В Dolce & Gabbana самый дорогой черный костюм в тонкую полоску стоил 2195 долларов.

Самый дорогой готовый костюм у Valentino продавался за 2695 долларов, хотя стоимость индивидуального заказа может вырасти до 3,5 тыс. долларов. (Впрочем, то, что Валентино покупает себе костюмы на Savile Row, о чем-то говорит.) Самым дорогим у Calvin Klein был угольно-черный костюм из шерсти “ручной выделки” всего за 1995 долларов. Дизайнерский отдел в Barney только раздразнил: костюмы от Dries Van Noten, Viktor & Rolf, Comme Des Garcons, Helmut Lang и Costume National стоят менее 2,1 тыс. долларов.

Чтобы сделать настоящую инвестицию в свой шкаф, свой стиль, а главное – в свой имидж, придется походить по мастерским, куда можно попасть только по предварительной записи: William Fioravanti в Нью-Йорке и Caraceni в Милане, работающим по индивидуальным заказам Kiton, Oxxford и Polo Ralph Lauren; и таким лондонским мастерам острой иглы, как H. Huntsman и Anderson & Sheppard. Там вы найдете такое совершенство, такие расцветки и такие цены, что ваш костюм поразит всех, а в особенности – вас.

Так каких же высот достигают цены на мужские костюмы? Будьте готовы заплатить как минимум 3,5 тыс. долларов за изделие первоклассного мастера, хотя цена может быть значительно выше в зависимости от имени на этикетке. И не забывайте, что, если вы делаете покупку в Европе, обменный курс доллара к фунту и евро ставит ее стоимость на грань приличий. Но не надейтесь, что цены будут существенно ниже у американских портных. Например, H. Huntsman просит за костюм 4,5 тыс. долларов, а Jon Green не уступит свое изделие дешевле, чем за 5,1 тыс. долларов без учета налогов.

Хотите чего-то получше? Будьте готовы за это заплатить, но помните, что 5 тыс. долларов или около того стоит ткань, а не талант и мастерство. Например, William Fioravanti требует с клиентов до 10,5 тыс. долларов за создание костюма из шерсти мериноса, и 5 тыс. долларов при этом стоит четыре метра ткани.

Хотя производители охотно продают костюмы по заоблачным ценам, они относятся к ним реалистично. “Есть покупатели, которые считают, что ткань викунья лучше, но я не обязательно рекомендовал бы такой дорогой костюм”, – говорит Jay Kos, чьи костюмы стоят от 3,8 тыс. долларов.

Мастер Leonard Logsdail говорит, что не станет и браться за такие экзотические ткани, и самый дорогой его костюм стоит 5,5 тыс. долларов.

Что бы они ни продавали, производители, находящиеся на острие рынка, говорят, что бизнес у них идет хорошо. “Люди начинают больше наряжаться, я вижу больше интереса молодых клиентов, открывающих для себя классический стиль”, – говорит Liana Lee, которая специализируется на британской стилистике.

Просмотров: 1054 | Добавил: baburoff
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по дневнику
Друзья сайта

Статистика
Copyright MyCorp © 2006