Пятница, 2024-03-29, 10:59:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная страница РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Хотели бы вы бросить курить?
Всего ответов: 51
Начало » 2007 » Январь » 6 » РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Рождество – праздник православной церкви. 7 января (25 декабря по старому стилю) вспоминается Рождество Иисуса Христа.

Впервые о праздновании Рождества Христова на Востоке упоминается у Климента Александрийского (III в.). В те времена Крещение и Рождество на Востоке праздновались в один день 6 января под общим названием «Богоявления». На Западе же Рождество справляли 25 декабря. С IV века Рождество на Востоке стали отмечать 25 декабря и отделили праздник Рождества Христова от Крещения.

Рождество, как и предшествующий ему Новый Год, богато традициями, обычаями, символами. Непременными атрибутами рождественского торжества являются: рождественский венок (символ света, который придет в мир с рождением Христа), колокольчики (они нужны для изгнания злого духа), рождественские свечи (с их помощью изгоняются силы тьмы и холода), а также рождественские открытки.

На Рождество принято дарить конфеты или какие-нибудь полезные вещицы. А девушки могут устроить гадания под Рождество. Также необходимо посетить в этот день семьи ваших родных и друзей, где есть маленькие дети. Это их праздник. К сожалению, одна из главных традиций Рождества – колядки – изживает себя, но сегодня еще можно встретить (чаще в сельской местности) поющих Рождественский гимн детишек, которые воспевают Рождение Христа. За это взрослые должны отблагодарить колядующих угощениями.

День первый.
24 декабря (по православному календарю — 6 января) наши предки встречали Коляду, скорее всего, Божью Мать Солнца. Точно установить нет возможности, ведь всё происходило так давно! В честь Коляды в каждом доме готовили святой ужин. Обязательно на столе красовалась кутья, блины и много-много еды, за что этот вечер в народе прозвали «большой кутьёй». Все блюда обязательно готовились постными, среди них чаще всего были квас с грибами, овсяный кисель, отвар из сушеных яблок. Ужинать садились при первой звезде, зажигая на кутье свечку. Под скатерть подстилали сено или солому. Это напоминало о том, что Иисус родился в хлеву. Однако многие этнографы считают, что сено подкладывали и в языческое время, как признак плодородия.

День второй.

На следующий день отмечали Коляды — праздник, которого ждали целый год. Отмечать было принято в кругу семьи, но если считать, что в деревне все свояки, то гудела вся деревня.

После долгого поста скромная еда и спиртные напитки недвусмысленно намекали на продолжительное застолье, плавно переходящее в бодрый завтрак. С этого дня начинали ходить колядующие — небольшие группы молодых людей, которые пели колядные песни, славили святой вечер, а заодно и хозяев. Последние в свою очередь старались одарить колядующих разными вкусностями так, чтобы не было стыдно ни перед соседями, ни перед Богами. Ведь обряд колядования непосредственно связан с приношением жертв языческим Верховным Божествам. Так, на Полесье до наших времен сохранился обычай относить деньги, которые дают люди в колядные дни, «на ахвяраванне» в местную церковь.

Колядующих в их нелёгком труде сопровождала «коза», но не настоящая, а переодетый в кожух озорной и весёлый юноша. Коза была главным действующим лицом (или мордой?). Верили, что присутствие этого животного во дворе отпугивает разных нечистиков, приносит плодородие, хороший урожай, радость и благополучие в доме. Советую попробовать затянуть к себе во двор колядовщиков вместе с этим милым животным, скорее это будет милый юноша, и наутро ни соседей, ни чертей, ни тараканов, никого. Жизнь хороша!

Колядование проходило весело, со смехом, плясками и полными чарками, хорошими подарками и настоящим чувством праздника. Гостинцы, что получали молодые люди за ритуальные песни и пляски, шли на общий стол. Незаметно появлялись музыканты, в современной интерпретации — это магнитофон, водка, самогонка, шкварки (без комментариев). Пелись песни, кружились хороводы — оттягивался народ по полной. Большой популярностью пользовались различные игры, старинные, подвижные, весёлые. Наиболее известная и в полной мере дошедшая до нас, является игра «Женитьба Терешки». Всё действо происходило ночью и в самом большом доме. На протяжении нескольких дней, точнее ночей «родители» выбирали, жениха, невесту, сватали, женили. Все свадебные обряды были как настоящими. Участники забавы должны были уметь танцевать «лявониху», вести хороводы-мостики, петь песни. Приготовления к театрализованной игре начинались ещё осенью, и все участники с нетерпеньем ждали этих зимних, колядных ночей, чтобы всласть посмеяться и потанцевать.

Этап второй — Щедрый вечер
Вторую кутью отмечали под самый Новый год, который в празднование Коляд пришел сравнительно недавно. Наши предки отмечали его первого марта по летоисчислению от создания мира. Приход весны предзнаменовал для земледельца начало нового витка в сельскохозяйственной деятельности, витка важного и насыщенного. Точно неизвестно, когда у белорусов появился традиция встречать Новый год зимой. Есть данные, что с введением в Великом Княжестве Литовском (1584 год) григорианского календаря, Новый год стали праздновать на государственном уровне первого января.

Вторая кутья — был один из самых обильных праздничных ужинов — эдакий праздник живота. На столе можно увидеть много мяса — вяленого, копченого, вареного, жареного. За такое обилие пищи новогодний вечер называли щедрым, мясным, жирным, толстым или богатым. Сама же кутья заправлялась маслом и медом. Кроме игр, застолья, песен и хороводов у наших предков огромной популярностью пользовались различные гадания и ворожба. Естественно, главными действующими лицами были незамужние девушки. Кому же, как не им интересоваться своей судьбой. Чтобы узнать грядущее, девушки бегали под окна соседнего дома, сыпали зёрна овса или конопли, прислушиваясь к праздничному говору. Если до них долетали слова: «Не спеши, посиди, вечер долог» или «Ещё рано, успеешь домой» — то это предсказывало ещё год сидеть в девках. Если гости говорили: «Время собираться», «Хватит сидеть, пора идти» — это воспринималось, как счастливая весточка о предстоящей женитьбе. Так что не гоните девушек из-под своих окон и не удерживайте гостей, быть может, в данный момент решается кого-то судьба.

Очень распространенной ворожбой среди молодёжи были гадания с помощью зеркала. Для этого в полночь, обычно в бане ставили на стол зеркальце, а перед ним — свечку. Напротив зеркала ставили ещё одно — поменьше, так, чтобы, смотря в него, можно было увидеть бесконечный «коридор». Всматриваясь вдаль, можно было увидеть своего жениха или услышать его голос. Сразу скажу, что для слабонервных такое гадание запрещено, слишком страшно. Без шуток.

Этап третий — последний.
Третья кутья празднуется 5 (по православному календарю18) января и называется «постной». В этот день звали на ужин мороз. Хозяин выходил во двор и кричал «мароз, мароз, хадзі куццю есці». Все садились за стол, и каждый старался угодить морозу, чтобы зима была нехолодной, весна тёплой, а урожай — богатым. Если погода на следующий день потеплела, то считалось, что морозу понравилось в гостях. На утро следующего дня хозяйка пекла блины, а хозяин с первым испечённым блином шёл «отписывать» Коляды — своеобразный обряд прощания. Над порогом дома, над воротами, над дверями хлевов и других помещений он рисовал мелом крестики. Вообще-то последним колядным днём в наших краях считалось 21 января, когда праздновались Проводы Коляд.

Коляды заканчивались, оставаясь в памяти ярким и красочным событием зимы. Впереди были тяжелые дни работы, борьба за жизнь, проблемы, сбор урожая, посиделки. Круговорот жизни бесконечен: и следующие Коляды ждали с нетерпеньем и сладким чувством приближения праздников. Вот и Вы ловите момент, чтобы не было бесконечно стыдно за упущенную возможность по настоящему повеселиться и отдохнуть в такой-то праздник!

С праздником, православные!

Просмотров: 473 | Добавил: baburoff
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по новостям
Друзья сайта

Статистика
Copyright MyCorp © 2006